03 августа 2016

Первый колос Ламмаса: попытка расклада

На этот праздник Колеса Года мне нынче никак не собраться. То одно, то другое, то третье - время тянется очень странно, какое-то оно неоднородное, как та стена, в которую то и алмазным сверлом не забуриться, а то пальцем можно проткнуть. И в итоге этих фортелей я вывалилась из календаря.
Интересно, что "кустом" пришёл Бельтайн - Первомай, Пасха и он сам. Не менее роскошный куст вырос и на Ламмас, который для ясности считается привязанным к 1 августа, но на самом деле отмечается несколько шире и привязан к аграрному календарю. Так что тут тоже пришли вдогонку новолуние и всякие армейские праздники - и День военно-морского флота, и День ВДВ.
Рядом с Ламмасом - праздником первого урожая, когда земля даёт свои первые плоды, а человек - свою первую благодарность, - эти милитари-профи-даты выглядят странно... или нет? Первомай, слипшийся с Пасхой и заодно совпадающий с "посевной", - случайность или намеренный выбор даты советскими деятелями? На самом деле, эти военные праздники тоже несут свою энергетику. В моём городе День ВДВ, например, вообще общегородская дата, а не что-то такое междусобойное для вояк. У нас дивизия всё-таки стоит, и дивизия славная. Так что как бы ни казались они из разных контекстов, а смешение происходит.

Так или иначе, хоть и с опозданием, я продолжаю традицию самообслуживания и составила свой расклад на Ламмас. И будет он зваться "Первый колос Ламмаса". Правда, предлагать его уже поздно. Но, возможно, он пригодится на будущий год... или просто как ситуационный, на обозначенный период времени, - как инструмент для подведения итогов и получения указаний, как распорядиться результатами.

У него есть ноги-корни, голова-макушка и дихотомии - пары зёрен, расположенные на стебле. Формой он напоминает колос - первый колос Ламмаса. Есть тут и серп - то, чем срезают этот первый колос, обозначая начало жатвы.
Задача периода от Ламмаса до Мабона (21 сентября, осеннее равноденствие) - собрать и наилучшим образом заготовить, заложить на ранение собранный урожай.

Вот так выглядит этот колос.
Идём по позициям снизу вверх.
(-1) - карта, лежащая в основании расклада горизонтально (здесь - Отец Чаш). Земля: основание, фундамент, с чем мы входим в период от Ламмаса до Мабона (1.08-21.09). Краткая характеристика, главное достижение предыдущего периода (от Литы до Ламмаса, 21.06-1.08).
(0) - здесь Туз Мечей. Стебель: настоящее, объективная характеристика нынешнего момента, то, что основано на прошлом и рождает из себя будущее.
(1а-1б) - Туз Чаш и 2 Мечей. Рациональное зерно и эмоциональное зерно. Эта пара карт описывает субъективную оценку того урожая, который мы готовимся собрать. Кажется ли нам достаточным то, что выросло и будет кормить нас до следующего лета? Рады ли мы урожаю, который нам предстоит собрать?
Тут важно оценить, насколько согласованные карты оказались на этих позициях. В приведённом примере, кстати, есть инверсия мастей (Чаши на позиции рационального, Мечи на позиции эмоционального) и несогласованность самих значений. Получается, что рациональная оценка - восторженная и, возможно, что не вполне адекватная ("ух ты, как славно мы поработали и сколько соберём!"), а порадоваться и насладиться что-то мешает.
(2а-2б) - здесь 2 Чаш и 9 Жезлов. Выход на поле: на этом "этаже" мы оцениваем, что уже созрело, а что пока ещё рано трогать, что "про нашу честь", а что - "не про нашу". Соответственно, 2а показывает наш законный прибыток - то, что пора (можно и нужно) собирать. А 2б - говорит о том, на что не стоит зариться. По крайней мере, сейчас.
(3а-3б) - здесь 7 Жезлов и 9 Чаш. Что из того, что можно собрать, следует оставить себе, а что - "раздать бедным", поделиться.
(4) - макушка колоса: здесь это 5 Чаш. Итог периода, перспектива, с чем мы завершим сбор урожая.
(5) - карта рядышком с "колосом" - естественно, серп: как использовать то, что созрело, как лучше всего распорядиться урожаем. Важный и эффективный паттерн поведения, карта-совет - как себя вести, чтобы получить максимум возможного от этого периода.