30 августа 2016

Расклад "Внутреннее пространство" от РШТ: доработка напильником

Расклад от Русской Школы Таро, за который я цепляюсь взглядом уже несколько дней подряд. Надо уже закрыть эту тему, поэтому и.
Таки что мы видим.На картинке можно разобрать, что расклад называется "Внутреннее пространство". Я бы переименовала его в "Я и мои тараканы".
Вот обозначенные в варианте РШТ позиции.
1. Общее эмоциональное состояние человека.

2, 3. Страхи и переживания, которые человек осознаёт. 
4, 5. Страхи и переживания, в которых человек не хочет или боится себе признаться.
6, 7. Как влияет на человека его ближайшее окружение (родственники, друзья, коллеги).

8. Как страхи человека влияют на его жизнь.
9. Кто или что поможет человеку избавиться от этих страхов и переживаний.
10. Как человек может самостоятельно избавиться от страхов и переживаний.
11. На какую сферу жизни стоит направить свои мысли и действия, чтобы найти опору и освободиться от тревожных переживаний.


Вообще мне нравилась изначально идея РШТ оформлять расклады картинкой, в поле которой уже вписаны вопросы, - так удобно сохранять расклады в своём архиве. И не нравились а)некоторая небрежность с вопросами авторства (расклады, преподнесённые как "свои-родные", вдруг оказывались очень даже авторскими) и б)неоднозначно сформулированные позиции (когда без мастер-класса по раскладу не воткнёшься, как его правильно читать и что имел в виду автор).



Но тут мы имеем нечто более-менее внятное на тему "доктор, шо со мной" (хотя, опять же, с формулировками можно поспорить, но я не буду, а то поздно уже).




Пример чтения, Таро Царство Фэнтези, с моими уточнениями по названиям пунктов (в конце очень красиво про Колесо).


Кроме того, я сочла нужным уточнить, о каких именно страхах и переживаниях пойдёт речь в раскладе - в данном случае о страхах, связанных с любовными отношениями.
Конечно, к нам пришла Кверентка. И волнуется, что там.

1. Общее эмоциональное состояние человека. 
Прекрасная диагностическая позиция - объективное состояние, состояние as is.
4 Жезлов.
В настоящий момент у женщины всё благополучно - если в личной жизни и были какие-то треволнения, то сложный этап пройден, и сейчас всё стабильно, комфортно и даже празднично. Ощущение достигнутой цели (не финальной, промежуточной) и удовлетворения от этого.
2, 3. Страхи и переживания, которые человек осознаёт. 
Я бы назвала это "имя страха": субъективное описание опасений Кверента. Грубо говоря, это "проверочная" позиция - на которой важно прочитать карты так, чтобы обнаружить созвучность ощущениям Кверента. 
7 Жезлов, Дьявол.


Кверентка боится очередной неудачи и возвращения к старым непродуктивным методам взаимодействия. Боится - возможно, банально - измены и каких-то искусов, дьявольской игры и обмана в отношениях. Этого она боится весьма, и не исключено - что и со своей собственной стороны тоже. Если, к примеру, были прежде прецеденты прекращения отношений по её инициативе или "по её причине", то она опасается повторения. Чуть меньше она боится психологических защит партнёра - что он будет сопротивляться и отбрыкиваться, но эту ситуацию она воспринимает как преодолимую. Если долго и упорно наскакивать даже на такого монстра, монстр в конце концов сдастся.
4, 5. Страхи и переживания, в которых человек не хочет или боится себе признаться.
Глубинная причина страха, его сущность. Я бы рассматривала всё же эти две карты в связке с предыдущими двумя - потому что всегда интересно увидеть игру рационализации и "самообъяснений", раскопать основу неприятного переживания. Ведь даже измены можно бояться по-разному (-:
Паж Кубков, Королева Жезлов.

А вот создаётся такое впечатление, что все эти громадные сущности - обратите внимание на масштабы фигур на "сознательно страшных" Дьяволе и 7 Жезлов - имеют совершенно конкретные персонификации. Женщина опасается именно соперницы, причём похоже, что даже подразумевает какую-то конкретную даму - энергичную, яркую, привлекательную сексуально/сексапильную... соответственно, Паж Кубков тут будет скорее обозначать не человека, а роль её партнёра в отношении к этой Королеве Жезлов: влюблённый дурачок.
6, 7. Как влияет на человека его ближайшее окружение (родственники, друзья, коллеги).
Тут мы говорим о том, насколько дружелюбно окружение Кверентки к ней - с тем, чтобы можно было оценить: нет ли там факторов, способствующих приумножению страхов или их подавлению. Короче, благоприятная обстановка или так себе.
Король Мечей, 6 Кубков. 

По 6 Кубков Кверентка существует во вполне дружелюбной и гармоничной атмосфере, где можно всегда у кого-то получить эмоциональное тепло и поддержку. Такие немного даже тепличные условия. Люди, с которыми она общается, в основном давно ей знакомы, и отношения с ними очень благообразные, нежные. Особняком тут стоит персона Короля Мечей: сильный мужчина, который из-за своей эмоциональной нечуткости, холодности способен задевать, ранить, говорить неприятные вещи, делать что-то, не считаясь с переживаниями Кверентки. Возможно, речь как раз о партнёре, раз сей Король так выступает из общего ряда, что даже отдельная карта на него вывалилась?
8. Как страхи человека влияют на его жизнь.
А вот этот пункт я бы разбила на два. Влияние чего бы то ни было на что бы то ни было, как правило, содержит положительный (продуктивный, эффективный) и отрицательный (контрпродуктивный, неэффективный) компонент. Тогда вопросы можно было бы сформулировать как "что я теряю из-за своих страхов" и "что я приобретаю благодаря своим страхам".

"В минусе" - 3 Мечей, "в плюсе" - 8 Мечей.





Урон и негатив, который Кверентка получает из-за своих "дьявольских" опасений, - это тяжёлые, "кровавые" эмоции, разбитое сердце, мрачные болезненные мысли.
А бонус и польза - "боязнь чертей" ограничивают Кверентку от резких движений. Возможно, тут мы имеем дело с такой ситуацией, когда женщина предпочитает вести себя поосмотрительнее и понежнее - потому что боится, что её, в общем-то, могут и променять на другую. То есть не единственная она, есть альтернатива.

9. Кто или что поможет человеку избавиться от этих страхов и переживаний.

Башня.
Простенько и со вкусом. Избавляйтесь. Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита. Знаменательно, что Башня идёт после Дьявола - то есть логика следования арканов соблюдена. Нужна радикальная чистка пространства отношений - от старых, навязших сценариев 15 аркана, от вроде бы полезных пут Восьмёрки Мечей, от всех этих фигур, не дающих покоя... Главное, вместе с этим всем не похерить и героя повести. Конструктивное разрушение. Башня на карте заслоняет светило, бросает тень на землю. Всё это пора ликвидировать.
10. Как человек может самостоятельно избавиться от страхов и переживаний.
Эффективная стратегия действия.
3 Жезлов. 
Обратите внимание, какая прелесть: мучительный эффект страхов был обозначен Тройкой Мечей - тоже тройка, и тоже "мужской" масти. Эффективная стратегия стоит в том, чтобы направить энергию не внутрь, а вовне - на достижение новых целей, движение к новым горизонтам. И обратите внимание ещё на то, как сильно эта карта контрастирует с 3 Мечей и 8 Мечей - пассивными, замкнутыми и мрачноватыми картами, делая акцент на движении, вознесении на ситуацией и способности видеть чуть дальше, чем собственный прекрасный нос.
11. На какую сферу жизни стоит направить свои мысли и действия, чтобы найти опору и освободиться от тревожных переживаний.
Колесо Фортуны. 
Красивейшее Колесо, одно из.
Время. Обратить внимание на течение времени своей жизни. Какое оно - мужское или женское, медленное или быстрое? Извините, я сейчас перечитываю Павича, там много таких странных эпитетов. Но обратить внимание на понятия течения времени, судьбы и уместности определённого поведения в определённые моменты времени - стоит. Вообще это очень широкая трактовка, но получается всё равно что-то вроде "будь спонтанным, но цикличным". В кассу будет, как мне кажется, известный тост про "дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, мужества, чтобы принято то, что не могу изменить, и мудрости - чтобы отличать одно от другого".
Стоит дать оценку тому, как проявляется понятие цикличности в твоей жизни.
Стоит "ловить момент" почаще и задуматься над тем, что в жизни значит Поток. В потоке ли ты, или стоишь колом поперёк течения? Входишь в одну и ту же реку и удивляешься, почему вода не такая, как вчера? Колесо указывает на необходимость работы с темпоральными характеристиками действительности. Ест время замедляться, есть время ускоряться. И другие карты говорят, что сейчас было бы эффективнее всё-таки пошевелиться. И помнить - что это тоже пройдёт.


Под конец я уже совсем разошлась.

Берём, мне понравилось (-: