14 апреля 2016

Таро и здоровье-2: попытка расклада, который меня устраивает

Когда тебе чего-то не хватает, и взять его неоткуда, очевидно, надо сделать это "что-то" самому.
И вот.
Я нарезала маленькие квадратики и написала на них небольшие буковки, и двигала эти квадратики по столу.Этот расклад под кодовым названием "Я и Болячка" предназначается для ситуации, когда кверент способен чётко сформулировать, какая именно проблема со здоровьем его волнует. То есть он не предназначен под диагностику состояния здоровья в целом и не называет проблемные сферы, которые в будущем могут дать сбой, а рассматривает конкретную болячку в динамике и с учётом тех плюшек и кнутиков, которые она несёт с собой.

Позиции расклада:


1. Болячка как она есть: суть заболевания, что это за болезнь, где главный дисбаланс. Сигнификатор болезни. Может быть, стоило даже не присваивать этой позиции номера, оставить её нулевой - эта карта сродни ключу. Она может оказаться главной, действительно ключевой в раскладе и дать целостное понимание, а может оказаться и немного, что называется, "мимо".
2. "Жалоба/На что жалуетесь": субъективное состояние Кверента, как он оценивает свой нынешний статус, как себя чувствует. Оцениваем ещё и масть, которая оказывается на этой позиции - учитывая преобладающую модальность в этой оценке (эмоции, мотивация, решения и действия, привлечение ресурсов).
3. "Диагноз/Дышите-не дышите": объективное состояние Кверента, насколько оно функционально и, опять же, сбалансировано, "можно ли с этим жить", пациент "скорее жив, чем мёртв" или "скорее мёртв, чем жив".
4. "Корни хвори": позиция относится к прошлому и указывает на причину заболевания, момент его появления, фактор, нарушивший равновесие в организме, приведший к разбалансировке.
5. "Прибыли/Пряники" - бонусы от нездоровья, плюсы, что даёт болезнь. Парадоксальный пункт, однако и он имеет право на существование. Кроме того, принцип дихотомичности в раскладе меня вполне устраивает. В случае с болезнью минусы очевидны, а плюсы нет, но иногда именно понимание этой позиции даёт ключики к преодолению проблемы - особенно имеющей неясные, уходящие в область психосоматического, причины.
Я поясню, что являюсь поклонницей точки зрения, будто всякая болезнь - отражение психологического состояния, внутреннего мира, осознаваемого или неосознаваемого, и всякая серьёзная болезнь - "последнее китайское предупреждение" о том, что так дальше жить нельзя. Правда, бывает, что "физика", расшатанная непродуктивной "психикой", берёт верх, и переломить её, "откатить назад" уже нельзя: слишком велика амплитуда колебаний, и они приводят к разрушению системы. Тогда человек умирает, потому что не может больше существовать чисто физически.
6. "Убытки/Кнуты" - очевидное "ущемление в правах", минусы, ограничения, неприятные последствия заболевания в повседневной жизни, его влияние на жизнь человека.
7. "Воздействие/Лечение/То, что доктор прописал": характеристика попыток справиться с болезнью. Эффективно ли назначенное лечение или сами методы взаимодействия человека с болезнью (человек, например, может вообще в упор не видеть своего неблагополучия - и насколько эта стратегия опасна или, наоборот, результативна). тут уместно посмотреть на пункты 2 и 3, чтобы оценить, насколько всё это соотносится между собой: объективное состояние, субъективная оценка и методы воздействия на болезнь (они могут быть недостаточными, адекватными или чрезмерными).
8. "Прогноз": наиболее вероятное развитие событий, тенденция к изменению состояния (ухудшение/улучшение/стабильное). 
9. "Пессимистичный сценарий": худший вариант развития событий, до чего можно себя довести.
10. "Предостережение/Врачебный запрет": что способно ухудшить состояние, негативно повлиять на состояние здоровья, от чего воздержаться.
11. "Оптимистичный сценарий": наилучший вариант развития событий, потенциал, личный оптимум состояния здоровья.

12. "Рекомендация/Совет": что способно улучшить состояние, позитивно повлиять на состояние здоровья, как следует поступать.

Желаю поработать с этим раскладом. 
Пример разбора - позже.