22 апреля 2016

Таро и здоровье-3: область и ограничения применения

Я тут опять напишу, что долго боялась этой темы, а потом изменила своё мнение. И теперь структурирую свои мысли по этому поводу, поскольку тема очень ответственная, и здесь всё должно быть предельно чётко.
Очень в строку оказался тематический мастер-класс Сергея Савченко (Русская Школа Таро) - как раз сейчас, как раз про здоровье. Синхрония, что поделаешь! И там лишний раз, но авторитетно прозвучало главное, что нужно знать о раскладах Таро на здоровье: расклад Таро не заменяет лечения, лабораторных исследований, визита к врачу.
Рекомендации, которые даёт расклад Таро по поводу здоровья, не обязательно всегда связаны только с психологическими проблемами или с нетрадиционными методами лечения (тем паче они не рассматривают в качестве причины болезни только магический негатив - если это не оговорено отдельно, и тогда это расклад на немного другую тему). Эти рекомендации могут быть вполне приземлёнными, сугубо практическими и идти в русле традиционной, классической медицины - указывая на необходимость сделать операцию, пройти курс лечения или что-то ещё в этом роде. Ожидать от Таро только эзотерических ответов не стоит - иначе можно заиграться в опасное и отправить человека с аппендицитом к бурятскому шаману. Примерно на полпути в Бурятию он, болезный, и помрёт от перитонита - потому что аппендицит не надо лечить шаманами.
Колода Таро - не справочник болезней. Это хорошая формулировка, которая ещё раз объяснила мне самой, почему мне так не нравятся эти бесконечные "списки значений" - где к каждому аркану привязывается совершенно определённая болячка. Это настолько жёсткий и нерабочий, на мой взгляд подход, что есть большие сомнения в его эффективности. А где есть сомнения в эффективности, эффективности мало. По Таро нельзя поставить диагноз так, чтобы он точно укладывался в международную классификацию болячек и соответствовал какой-либо номенклатуре.
И именно потому, что Колода Таро - не классификатор диагнозов, а такой "энергиограф", и нужны хоть малейшие познания в закономерностях функционирования человеческого организма. 
На что тогда может указать Таро, если говорить о здоровье?



На проблемную сферу в организме. Традиционно Жезлы связываются с проблемами опорно-двигательного аппарата, Кубки - с движением жидкостей в организме, Мечи - с тем, что "прилетает по воздуху" и нервной системой, Пентакли - с обменом веществ.
Например.
У клиента с большим и хорошим искривлением позвоночника 5 карт из 10 были масти Жезлов.
Вот ещё вариант, более расширенный и подробный, по пани Алиции Хшановской:
Жезлы - жизненная энергия, витальность организма, мышечные ткани, соединительные ткани, кровь, моторика, болезни, которые протекают быстро и стремительно и связаны с повышением температуры, плюс почему-то болезни печени и головы.
Кубки - все остальные, кроме крови, жидкости в организме (слюну, лимфу, желчь, выделения из половых органов, мочу, околплодные воды), репродуктивная система (всё, что связано с оплодотворением, беременностью, родами и послеродовым периодом), выделительная система, генетические дефекты.
Мечи - кислородный обмен, дыхание (Мечи - стихия Воздуха), дыхательные пути, нервная система, все заразные болезни, передающиеся воздушно-капельным путём, аллергии-поллинозы (на пыльцу, на что-то, что можно вдохнуть - опять Воздух).
Пентакли - обмен веществ, уровень усвоения энергии, энергетический баланс, ресурсы организма, их расход и восполняемость, пищеварительная система (не учитывая печень, за которую отвечает масть Жезлов), кожа и подкожная клетчатка, слизистые оболочки, жировые ткани (опять-таки - как ресурс организма) и почему-то костные ткани.
Подробные толкования, как мне кажется, следует выводить из этих соответствий мастей (где вообще, в соответствии с позицией карты в раскладе, уместна эта привязка к какой-то системе организма человека) и ранга карты.
Со старшими арканами своя история, у многих из них есть достаточно чёткие и вполне объяснимые соответствия с диагностически-врачебной семантикой. И про них, наверное, лучше написать отдельно. 

На суть нездоровья и на его причину - из-за чего и почему человек чувствует себя плохо, из-за недостатка или избытка энергии, из-за разбалансировки какого рода проистекают его проблемы.

На степень адекватности восприятия собственного состояния - тут хорошо работает пара "субъективное - объективное".

На эффективность или неэффективность перечисленных методов лечения (элементарный расклад-выбор) или на тип той энергии, которая поможет выровнять дисбаланс и сделать состояние более функциональным ("от чего мне станет лучше" и, в пару к нему - "от чего мне станет ещё хуже").

На перспективы изменения, тенденции в динамике состояния здоровья.

Диагноз не поставит, но сплетение и узор энергий покажет - как и в любой, в общем-то, ситуации.
В том числе, как мне думается, несколько странно трепать Таро на тему "а беременная ли я" - если можно не возмущать ноосферу таким образом и ограничиться покупкой теста в ближайшей аптеке.