02 апреля 2016

Четверговая Улыбка Таро



"Улыбка" от Таро.
Это как комплимент от шеф-повара.
Своеобразная разновидность карты дня.
Карта дня – любопытная практика. Всякий, кто брался за неё на упорной и настойчивой основе – "тащить и тащить регулярно, а там поймёшь", - рано или поздно сталкивался с моментом, когда карта дня переставала отзываться.
Вообще ни к чему не пристегнёшь. Недолго и разочароваться.
Проблема карты дня – в том, что, вытягивая её, человек редко утруждает себя формулировкой вопроса. В итоге получает "карту дня" - как пальцем в небо: попал.
Но чтобы понять, откуда дует ветер, палец надо хотя бы облизнуть!






Улыбка Таро близка по содержанию к вопросу "Что для меня важно понять сегодня, на что мне важно обратить внимание, над чем мне стоит подумать, через какое стёклышко мне было бы полезно посмотреть на мир сегодня?"
"Стёклышко" в этом случае – аркан Таро. Причём аркан именно того Таро, которое ты выбрал себе для нынешней улыбки.
Чем хорошо? Добрая рекомендация. Приятная картинка. Подарок от мироздания.
Приятно, когда тебе улыбаются.
Важно: тянуть только по велению души, а не впрягаться за регулярность и сугубую последовательность. Только по желанию. И только из той колоды, которая на данный момент «позовёт» - если вы в принципе практикуете работу с разными колодами. Тут важна созвучность картинки, идеологии, концепции колоды вашему нынешнему состоянию.  Кроме всего прочего, это способ налаживания тонкого диалога с колодой, стихийного, спонтанного, и эта спонтанность – главное отличие "улыбки" от "проработки".
Эту картинку можно держать перед собой.
Можно примерять к разным ситуациям, случающимся в течение дня.
Картинка может показаться не сразу понятной.
Идея такой "улыбки" - создать волну, запустить шар.
Но не скатываться в "проработку" - которая, на мой взгляд, слишком дидактична и методична, а следовательно, может нагнать академическую тоску.
Улыбка от Таро близка по смыслу методу генерирующей карты  (подробнее о нём можно прочитать у Галины Бедненко), но исключает обязаловку.
Поэтому это и не метод обучения Таро, не метод диагностики или прогностики, а, скорее, метод аутопсихотерапии, психотерапевтическая мини-сессия по потребности.
Это та картинка, которая в настоящий момент времени принадлежит только тебе и звучит в унисон с тобой.
Или, как камертон, даёт чистую ноту для настройки.
Крючок для твоего воротника, который выдернет из обыденности и добавит ещё один пласт осознания повседневной реальности.
Это подобно «раскладу без вопроса» - есть только «рельсы», направляющие для осмысления выпавшего аркана.

Мой первый опыт – 9 Бубнов от Таро Шаманов.


Она хороша ещё и тем, в какой обстановке появилась.
благодарна за такую неожиданность от дорогого мироздания и от движухи в чудо-сообществе sane_tarot.Я в принципе с трудом себя представляю в роли Кверента - все вопросы, которые я хочу задать, задаю напрямую колоде, на настоящий момент опыт, когда расклад делали бы мне, был единственным.Но дело ещё и в том, что я никак не воспринимала индейскую тему в Таро всерьёз.
Буквально на днях вытащила Таро Шаманов, которое обитало в ящике коллекционно.
Разложила, посмотрела, понюхала бубен, попробовала поставить уши торчком.
Убрала всё - и арканы, и уши, и бубен.
А вчера вечером в комнате №7 меня попросили высказать свои замечания по трактовке триплета на Таро Индейцев Америки.
А сегодня - вот такая тема.Про вероятности дальнейшей работы ещё и с этим инструментом.

Юлия Грицай: Calavera, Таро Шаманов пробуждает в вас внутренние энергии Матери Земли. С этой колодой вы сможете пройти Путь от девочки к Женщине, открывая внутри себя силу женской магии и ведовства. Возможно эта колода станет для вас целителем и вы сможете выправить раны своей Души и пробоины пространстве. Духи зовут вас начать Женские ритуалы, направленные на потомство и продолжение Рода...На аудиторию вы не решитесь работать с этой колодой... Она для вас слишком сакральная.
Я это тут сохраню, потому что мне важно. 
А сама колода в качестве улыбки выдала мне 9 Бубнов. 
Этот городской шаман - вылитый наш преподаватель социологии. 
Давно это было, но всё это существенная правда.
#МирВокруг #Синхроники #IQuerent

(ВКонтакт, 31 марта)

Когда мозг работает на хорошей волне, находится в хорошем тонусе, он читает сразу многое из одной картинки.

Персонаж карты- городской шаман, которому всё равно, где и в какой обстановке медитировать, - он способен концентрироваться и пить божественный свет, сидя хоть под деревом Бодхи, хоть на грязной городской мостовой.
Городской шаман – удивительный типаж, типаж-вызов современной антропогенной среде и городскому образу жизни, в мегаполисах доведённому до античеловеческого абсурда.

Этот городской шаман удивительно похож на нашего преподавателя социологии – Сергея Станиславовича Кулдина.
Вот он)))

Это та ситуация, когда хочется воскликнуть: «Как на Буншу нашего похож!»

Я по образованию вообще-то психолог, и между отделениями социологии и психологии нашего вуза (увы, уже несуществующего), было некое негласное концептуальное покусывание. «Социолог» Кулдин умно издевался над «психологами», умело доказывая, что психология - это и не наука вовсе. «Психологи», то есть мы, с удовольствием слушали. Спорить было сложно – слишком скудна была наша база, не только профильная, но и во многих смежных областях – вроде религиеведения, культурологии, истории религий, философии и прочих гуманитарно-божественно-смысложизненных отраслях человеческого знания.
Теперь Сергей Станиславович, если не парапланерит над нагорьями Непала, ведёт философский клуб в региональном госуниверситете. Это «большой» вуз, не то что наш – Вольный, маленький и уникальный. Кефир был кислее, трава зеленее, портвейн слаще, да.
Удивительно, кстати, что в нашей психологической лаборатории, где были любители ребёфинга и холотропных штучек, не образовалось никакого Таро-клуба или рунемантической мастерской.

Конец лирического отступления.

Вернёмся к нашим Бубнам.
Насколько ярок внутренний мир, если позволить свободно течь своей энергии, насколько яркой может быть.. кто это, манипура – жёлтая? Жёлтый цвет ещё и в аджне актуален.
В этом солнечном потоке крутятся небольшие фигурки - определённо женские и, натурально, обнажённые.
"А о чём думаешь ты? – О бабах. – Почему? – А я о них всё время думаю".

Суть этой самодостаточной 9 Бубнов – Девятки Земли, поскольку Бубны связываются с Пентаклями в Таро Шаманов, - в том, что можно быть счастливым где угодно. Можно быть вне серого. Можно включить солнце и вообразить себе какую угодно барышню.
Можно радоваться, сидя на грязной мостовой.

Исключительно положительная карта?
Подводный камень тут тоже есть.
Любой аркан не может быть только и всегда положительным или только и всегда отрицательным. Всякий аркан положителен или отрицателен исходя из обстоятельств и целей. Тут уместно задать вопрос "Положителен/отрицателен для чего?"

Так вот, подводный камень. Обратите внимание на фигуру «городского обывателя». Того, из "серых", из обыденного мира, который не способен поймать свою солнечную волну, а живёт и функционирует на волне мегаполиса – душной и нивелирующей индивидуальные проявления, некомфортной для самовсего (само-реализации, само-актуализации, само-познания, само-всего). Как удивлённо, настороженно и даже испуганно он косится на этого медитирующего, инакого, неформатного, неусловного гражданина мира. Для него это непонятно, а значит – страшно, поскольку никак не вставляется в привычную картину мира. Там нет соответствующей ячейки.
Естественно, трудно ожидать понимания от тех, кто функционирует на "сером" уровне, если ты сам живёшь на "жёлтом".
Так что, будучи в своей Девятке Бубнов, можно казаться очень не от мира сего. Легко предположить, в каких случаях это может быть некстати: если необходимо взаимодействовать с какими-то официальными структурами, если вся деятельность связана  с "серым", с психоурбанией, а успех напрямую зависит от благосклонности "большого брата" - как бы тебя ни пёрло, можно пролететь.
Правда, может статься, что тебя это абсолютно не заденет и не взволнует.