03 апреля 2016

ППП для отношений: Таро Шаманов

Во всяком раскладе, даже самом небольшом, следует быть последовательным.
ППП - Период-Потребности-Перспектива - при кажущейся простоте тоже требует кое-каких уточнений.
Это фонарь с society6.com
Например, только при просмотре видео выяснилась важная деталь - что пункт "Потребности" может быть поименован "Решение" (буквально потребности - это то, чего не хватает, то, что требуется, то, что нужно, "то, что доктор прописал"), а "Перспектива", она же "Результат", уточняется до "что будет, если удовлетворить эти потребности".
Это важные моменты.
А ещё важно, что в качестве исследуемого раскладом предмета может выступать не только человек-индивид, а, например, отношения - как некая целостность.
Тогда, соответственно, получится:
- Период - стадия развития, в которой сейчас находятся отношения;
- Потребность - то, чего не хватает отношениям на настоящий момент;
- Перспектива - куда всё это дело перейдёт, если внести в отношения недостающий элемент.

Например, пример.

Период: 2 Кристаллов.
В этих отношениях всё хорошо - они где-то в том счастливом периоде, когда союз состоялся - нет нужды добиваться, охмурять, доказывать. Мужчина способен получить отдохновение, женщина выполняет свою прароль хранительницы очага и покоя существ, у него спящих, а также гармонизирует быт. Вот такими камешками, например.
Исцеление ран любовью.
В негативном ключе, подумалось мне, эту идиллическую картину можно было бы прочитать как "усыпление бдительности".
Но вообще карта красивая.

Потребность: Паж Косточек.
 
Проявление чистой энергии, творческого импульса. "Шаман Огня" - зовётся эта карта в иерархической структуре колоды. "Водяной" паре не хватает "огненного" импульса, какой-то новой искры. Поскольку Пажи традиционно ассоциируются с "младшенькими", на очень бытовом уровне можно было бы говорить о том, что рождение ребёнка было бы для этой пары весьма уместно и придало бы отношениям новую энергию для развития и новый импульс.


Перспектива: Королева Косточек.
Она же - Дух Матери Огня. В результате обозначенных Шаманом Огня преобразований на первый план в паре выйдет женщина; именно для неё эти преобразования окажутся более важными, чем для партнёра, и именно ей они нужны, она в них заинтересована. Она в итоге получает в управление куда более могущественную и жёсткую, янскую силу, чем та, которой она распоряжалась прежде (иньская сила воды, связанная тут с исцеляющими кристаллами). 

Кстати, это восхитительно, но героиня первой карты и героиня последней карты - одна и та же рыжая бестия) Просто на первой, "водяной" карте, она тиха и бледна, как озёрная гладь ранним утром, а на последней, "огненной", на её потемневшем лице словно пляшут отблески огня. 

Ещё более восхитительно, что в "тройке" Она - Он - Между ними ну просто совершенно случайно выпала.. 2 Кристаллов.

И из чего же эта гармония складывается?
Когда б вы знали, из какого сора.
 
Она: 3 Луков.
В традиционной раскладке это, вообще-то 3 Мечей. Попытка работать на мелком плане для достижения глобальных целей. Ощущение собственного могущества на неочевидных основаниях. Попытки "передвинуть спички силой мысли" - углублённость в околомагические штудии, опыты с концентрацией энергии, тренировка начальных магических навыков, работа с намерениями - силой мысли, идеями.

Он: Туз Косточек. Мосёл.
Носитель янской силы, энергии, огненного потенциала, источник активности и творческих импульсов, намерений, преобразовательных тенденций. Огромная потенциальная энергия. И да - сексуальная тоже.

Всё это меня очень впечатляет.