13 ноября 2016

Расклад "Лишний груз": станет ли легче, если избавиться от чемодана без ручки?

Этот расклад я нашла у ДраКошки, а она, в свою очередь, "у Омелы".
Цитирую: "Это расклад на тот случай, когда в жизни есть некоторая проблема, которая все никак не разрешится, но при этом отнимает ресурсы и мешает жить".
Ну так всем же надо сразу. У всех же всенепременно найдётся пара-тройка таких "чемоданов без ручки", которые тащить тяжело, а бросить жалко. Вообще, как говорят, проблем нет - проблемы получаются, когда на ситуацию накручивается отношение. Вся проблемность проистекает не из сложности ситуации, а из загогулин отношения к ней.

Вот позиции:
1. Проблема.
2. Скрытые аспекты проблемы.
3. Корень проблемы.
4. Что мешает избавиться.
5. Как избавиться.
6. Что будет потеряно.
7. Какие откроются возможности.


А вот пример - на Таро Последствий (в оригинале - After Tarot).


1. Проблема.
8 Кубков. Тот в красном плаще давно на другой стороне реки, а барышня всё заглядывает в опрокинутые кубки, тщась увидеть в них хоть каплю былого счастья. Суть проблемы по этой карте - в неравномерности эмоционального развития партнёров: один уже давно "переварил" полученный эмоциональный опыт и пошёл дальше, другой цепляется за прошлое, старается законсервировать его и даже не смотрит на другую сторону реки. Расстояние между партнёрами всё увеличивается.

2. Скрытые аспекты проблемы.
Колесница. Эй, этому колесничему правда кто-то звонит на мобильный?))) Эта колода часто заставляет читать расклад очень комиксово и буквально, так что и тут я не удержусь от соблазна прочитать это как проблемы, связанные с расстояниями (Колесница как транспорт, преодолевающий километры) и зависимостью от средств связи, даже зацикленностью на мобильнике ("а вдруг он позвонит и скажет что-то важное"). Дистанция просматривается уже в двух картах расклада.
Арканное прочтение говорит о необходимости волевого усилия - оно нужно, чтобы сдерживать сфинксов и направлять их, но предупреждает об опасности тупорогого движения напролом. Всё-таки направление необходимо иногда корректировать - возможно, и с помощью таких "звонков на мобильный" тоже.

3. Корень проблемы.
10 Кубков. В этом варианте аркан куда более мечта и желанность, чем в "классическом" РУ. Классический Уэйт изображает семейную пару повёрнутой спинами к зрителю - люди заняты собственным счастьем и видят собственную радугу. А тут, хоть это и очевидно семья, она не делает из своего счастья глубоко личного переживания - а вполне не против, чтобы на них полюбовались и окружающие.
Чтение карты в позиции даёт информацию о том, что всё-таки один эмоциональный цикл в паре закончен, нужно двигаться дальше. И скорее всего - как-то иначе, не так, как раньше.
Кроме того, учитывая дистанционность, сделаем вывод и о недостатке проводимого вместе времени.

4. Что мешает избавиться.
9 Кубков. Любопытно, что это следующая за "проблемной" в числовом ряду масти карта. Определённый этап в отношениях подошёл к концу, но всё же пока ещё можно сохранять некоторую стабильность и иллюзию исполнения желаний - изредка подкармливаясь чем-то вкусненьким. Кверент окуклился в своём эмоциональном коконе и тешит себя иллюзией эмоционального благополучия.

5. Как избавиться.
7 Пентаклей. Взять столько, сколько можешь унести, и двигаться дальше. Всякому терпению должен приходить конец, и иногда лучше довольствоваться малым урожаем, чем миллион лет ждать рекордного.

6. Что будет потеряно.
6 Пентаклей. Отношения на уровне бытовой поддержки и взаимовыручки, "милостыни". Кстати, тут повторяется мотив "подкармливания", прозвучавший ранее в 9 Кубков.

7. Какие откроются возможности.
Влюблённые.
Есть контакт: женщина наконец протягивает мужчине яблоко. Или это мужчина только что опустил яблоко в руку женщины? Ситуация неоднозначная, однако в пространстве карты присутствуют два "вектора", свидетельствующие в пользу первого варианта (женщин протягивает яблоко мужчине): во-первых змея ползёт в том направлении, а во-вторых, остриё меча в руках ангела смотрит туда же.
Яркие переживания, вызванные тем, что партнёры наконец смогли увидеть друг друга "как в первый раз" - без искажений, в чём мать родила, без прошлоопытных искажений.

Мне очень зашло, да и тема актуальная.
Благодарность коллегам, беру в работу.