24 ноября 2016

VerbaTarot - что это

Почему Таро - понятно.

Почему верба, собственно говоря.

Верба - хороший куст, не в малой степени к тому же сакрализованный. Я даже не про христианское Вербное воскресенье, которое оборачивается варварским выламыванием веток, а про то, например, что бесплодные женщины молились вербе и, говорят, многим помогало (-:

Но тут не столько про куст, сколько про так же звучащий латинский корень - verb. Вообще это значит "глагол". "Вербальный" - словесный.

Всякое слово - глагол в том смысле, что оно является не просто сочетанием букв, а ещё и смыслом, и действием - или, точнее, воз-действием.
Мы говорим о чём-то, и ситуация меняется - меняется плотность среды, вязкость события, смысл и суть. Человек сильно завязан на вербалику, вторая сигнальная система - речь - уже давно не вторая. Словесная реальность - отдельная реальность.

Я работаю со словами - пишу тексты, ищу формулировки, зачастую поступаю так, что кроме как "ради красного словца" это и не объяснишь.С возрастом стараюсь, чтобы "ради красного словца" не оказывалось жестоким - в конце концов, не роман пишем, жизнь живём, а в жизни востребованы в том числе и банальные сюжеты - которые бывают очень даже счастливыми.

Изначально заголовок этого блога был "Таро - это глагол".
Это был в некотором роде ответ на другую формулировку: "Магия - это когда ты что-то делаешь".
Не обязательно, кстати, откусываешь летучим мышам головы или пьёшь в новолуние кровь девственниц.
Хотя бы просто живёшь свою жизнь по-человечески - чисто и экологично на всех планах, от толстых до тонких. Не пачкаешь, а чистишь.
Путём преобразований в несколько шагов и получилось одно слово - VerbaTarot.
Не про куст, а про слова и про действия.
Ну, вы поняли.

Главные рабочие инструменты таролога - колода с её символическим рядом и, как ни крути, словеса. Ибо как иначе объяснить и транслировать клиенту то, что прочитал в раскладе? Ибо почему иначе так много внимания уделяется формулировкам - и вопросов, и ответов?

Так что если ответить на вынесенный в заглавие поста вопрос, то получится примерно так: VerbaTarot - это слово, которое мне нравится, буквенный код, описывающий мой "словесно-ориентированный", или "словесно-ценностный" подход к работе, имеющий в виду, что всякое обсуждение уже запускает цепочку изменений.

Так что всем верба, котики.