01 декабря 2016

Закрыть форточки, или "Что это было?": ставим точки

У нас в городе уже ёлку поставили на площади.
А все ли вынесли старые ёлки? (-:
В конце года принято не только строить планы на перспективу, но и подводить итоги. И часто этот этап "провисает" - закроем год, закончился, и ладно, новый будет лучше.
Как пел незабвенный сладкоголосый классик, "забудь начало, и ты лишишься конца".
По этой причине предлагаю ретроспективно посмотреть на уходящий год. Пускай не на весь - велик риск увязнуть в конкретике, но на ситуацию, которая хотя бы в вашем понимании так и не получила завершения.
Завязка состоялась, а развязка - нет. В обыденный лексикон прочно вошла формулировочка "гештальт не закрыт". Я предлагаю, прежде чем заниматься прогнозами и планированием, рассмотреть именно такие ситуации, - чтобы избавиться от этих "незакрытых форточек" и избежать сквозняков.
Для этих целей предлагаю такие методы.
Во-первых, старый добрый и самый на свете универсальный Кельтский Крест - переориентированный на анализ уже состоявшихся событий.
Позиции такого расклада будут выглядеть так:
1. В чём суть "недоигранной" ситуации, вызывающей беспокойство.
2. Главная сложность, препятствие, которое так и не удалось преодолеть.
3. Как вы подошли к этой ситуации, с каким настроем.
4. Чего вы ожидали от этой ситуации, какого развития событий.
5. Предпосылки для возникновения этой ситуации.
6. Что вы получили в итоге к настоящему моменту.
7. Ваша роль в ситуации, что вы вносите/вкладываете в неё, как влияете на её развитие.
8. Отклик, который получаете в ответ на свои действия.
9. Совет - какой энергии не хватает, чтобы довести ситуацию до логического завершения.
10. Итого - на какой результат в конце концов можно рассчитывать ("точка").

Во-вторых, для ситуаций, где на развитие событий непосредственное влияние оказал ваш собственный поступок или поступок вашего партнёра - расклад прекрасной hipparion "Поступок".
Приведу позиции здесь:

1. Суть поступка.
2. Внешний повод совершения поступка (как человек объясняет это себе).
3. Истинные мотивы поступка.
4. Что послужило (послужит) стимулом, толчком к его совершению, что спровоцировало поступок.
5. Что кверент хотел (хочет) получить в результате поступка?
6. Что получил (получит)?
7. Восприятие кверентом результата поступка (если в ситуации замешан второй человек, можно достать дополнительную карту и на его реакцию на поступок).
8. Влияние поступка на последующее развитие событий в жизни кверента.
9. Альтернативный вариант - как бы развивались (могут развиваться) события в жизни кверента, если бы он не совершил (если не совершит) этого поступка,
- (с) Hipparion

Пожалуйста, для анализа ситуации выбирайте один расклад, а не "оба сразу и может быть ещё что-то".

Примеры - для наглядности.


Кельтский крест - ретроспектива недоигранной ситуации.
Женщина 50+: "У меня разыгрался конфликт с начальницей. Он приобретал и характер открытого противостояния, и включал в себя попытки разобраться с привлечением официальных надзорных инстанций, но пока всё так и не разрешилось ничем - "холодная война", молчаливое противостояние. Морально это тяжело, кроме того - мне до сих пор непонятно, чем я так не угодила".
Расклад выполнен на Таро Колесо Года.

Расклад любопытен по своей структуре. Тут много Кубков - эмоций, и много людей, являющихся проводниками "больших сюжетов", играющими значимые роли в ситуации.
1. В чём суть "недоигранной" ситуации, вызывающей беспокойство. Влюблённые.
Ситуация перенасыщена эмоциями. Поскольку речь идёт о рабочих взаимоотношениях, приходится констатировать: эмоции мешают работать. Люди не могут найти согласия, оснований для конструктивного взаимодействия, вместо этого бесконечно выясняют отношения и мучаются недопониманием. Вероятно, присутствует даже какое-то подобие ревности - из-за того, что начальница уделяет внимание и хвалит других сотрудников (?). И проблема именно в невозможности обуздать эмоции. Обратим внимание и на присутствие третьего, соединяющего руки влюблённых, персонажа: возможно, уместен был бы "сторонний судья", который уладил бы этот спор.

2. Главная сложность, препятствие, которое так и не удалось преодолеть. Король Кубков (Императрица).
Дело в персоне - в претензии на единоличное властвование, управление настроениями в коллективе. Самодурство на эмоциональной почве ("хочу, чтобы все делали так, как я хочу... а теперь хочу не так, а этак").

3. Как кверент подошёл к этой ситуации, с каким настроем. Туз Кубков.
И тоже - с эмоцией через край, неконтролируемой, необузданной. Такой количество кубковых карт вообще не очень уместно в сугубо рабочем вопросе.
4. Чего кверент ожидал от этой ситуации, какого развития событий. 7 Мечей.
"Холодной войны" и ожидал - видимо, зная стоящего поперёк ситуации Короля Кубков (-: Многоходовок, подковёрных интрижек и прочих "прелестей", на которые способны задетые за живое люди, связанные при этом всё-таки производственными отношениями.
5. Предпосылки для возникновения этой ситуации. 3 Кубков.
Чрезмерно близкие, даже панибратские отношения в прошлом, которые связывали начальницу и кверентку.
6. Что кверент получили в итоге к настоящему моменту. Король Жезлов (Повешенный).
Король Жезлов - человек, облечённый конкретными властными полномочиями. И тут я склонна прочитать его как нынешнюю ипостась Короля Кубков: используя свои властные полномочия, начальница способна превратить свои негативные эмоции по отношению к кверентке в конкретные приказы или штрафные санкции. Повешенный говорит о том, что положение кверентки неустойчиво, а участь её не определена. Кроме того, подтверждается и гипотеза о материальных потерях, которые кверентка несёт в связи с обострением производственных отношений (начальница не даёт заданий, работы практически нет, и на этом основании кверентка получает минимальную зарплату).
7. Роль кверента в ситуации, как он влияет на её развитие. 9 Жезлов.
Напряжённо выжидает развития событий, предпринимая защитные меры, стараясь обезопасить себя от "начальнического произвола". В частности, кверентка ведёт переговоры с сотрудниками трудовой инспекции, прорабатывает нормативную базу, чтобы в случае чего иметь возможность сослаться на соответствующие положения и пункты. Это не открытые "военные действия", скорее, "сбор ополчения".
8. Отклик, который получаете в ответ на свои действия. Рыцарь Пентаклей (2 Жезлов).
Скорее всего, речь идёт о предложениях подработки на стороне, которые поступают кверентке от людей, осведомлённых о её непростой, в том числе и в материальном смысле, ситуации. И, как ни странно, это почти единственная "работная" карта в раскладе. Получается, что на стороне она работает, а на работе - ведёт окопную войну. 
9. Совет - какой энергии не хватает, чтобы довести ситуацию до логического завершения. 5 Кубков.
Похоже, что сопротивляться тут бесполезно - всё равно придётся пережить разочарование и потерю, в первую очередь эмоциональный урон. Возможно, что эффективнее будет признать поражение?
10. Итого - на какой результат в конце концов можно рассчитывать ("точка"). Королева Кубков (Правосудие).
Разрешение ситуации, вероятнее всего, будет связано с ещё одной персоной, которая будет "проводником" энергии возмездия, описываемой арканом Правосудие. Возможно, речь идёт как раз о том, что точку в споре поставит надзорный орган - та же трудовая инспекция. Но, судя по 5 Кубков, дожидаться полного восстановления в правах и "мира" с начальницей никак не стоит.

И пример толкования второго расклада - позволяющего проанализировать мотивы непонятного вам поступка.

В данном случае это будет поступок другого человека.
Женщина, 25: "Мы общались с молодым человеком (да и сейчас общаемся), но летом один его поступок подпортил отношения, и я до сих пор так и не могу объяснить себе, почему он так себя повёл. Я предложила ему поехать куда-нибудь вместе, но он откладывал решение, ссылаясь на занятость по работе и невозможность уйти в отпуск. Однако вдруг он сообщил мне, что взял две недели за свой счёт и уезжает к друзьям. О том, чтобы поехать вместе, речи не завёл. А потом сам рассказал мне, что это за "друзья" - его давняя знакомая. Она в разводе, живёт одна. Если бы не сам рассказал, я бы склонялась "в пользу" банальной измены, но он-то тоже вроде не дурак, не стал бы сам так "палиться"! В общем, я обиделась. Потом отношения выровнялись, но осадочек остался".

Вот как это выглядит - и тоже на Таро Колесо Года.


S - Рыцарь Пентаклей. Такой сигнификатор характеризует N как настойчивого и упорного молодого человека, привыкшего добиваться в своей деятельности практических, осязаемых, конкретных результатов. Он достаточно стабилен и надёжен, но при этом, делая что-то, имеет в виду и свою выгоду.
1. Суть поступка N. Иерофант. Поступок с позиции "старшего" - великодушного, милосердного, опытного. Из моральных соображений: "Надо помочь слабому".
2. Внешний повод совершения поступка (как N объясняет это себе). Луна. Когда общение строится по лунному принципу, это утомляет. "Чего хочу, не знаю, чего знаю - не хочу". Сама кверентка признаёт, что их общение простым и лёгким не назовёшь - много нерешённых вопросов, мало ясности. И, уезжая прочь, он попытался чисто физически прекратить (или на время прервать) эту мутную, непонятную ситуацию. Любопытно, что ниже в раскладе встретится следующий аркан - Солнце.
3. Истинные мотивы поступка N. 8 Кубков. Усталость от отсутствия эмоционального контакта, невозможность дальше тащить ситуацию, потребность "сменить пейзаж".
4. Что послужило стимулом к совершению поступка. Солнце. Эта колода даёт прямой отсыл к Рогатому Богу - Кернунносу. Солнечная, янская энергия, несущая свет, тепло и жизнь. Так что первый ответ на этот вопрос лежит "в янской плоскости": совершая этот поступок, N реализовал свои мужские амбиции. Возможно, он отправился туда за подпиткой своей мужественности - за возможностью почувствовать себя сильным, востребованным как мужчина (-:
Тема физической "реализации мужских амбиций" (то есть той самой "банальной измены") если и выражена, то витиевато: в самом по себе 19 аркане нет сексуального подтекста (а в Кернунносе он есть))). Но поскольку кверентка уточнила, что не желает раскапывать ситуацию в этом направлении, не будем и лезть.
Второй пласт - усталость от сложных отношений. Очевидно, N испытывал потребность в ясности, конкретике, отсутствии теней и "полупозиций". И мог это получить в общении с той женщиной, а не с кверенткой.
И третий пласт - не будем совсем уж сбрасывать со счетов бытовые аспекты арканов - погода: лето, солнце и удовольствие от поездки (-:
5. Что N хотел получить в результате поступка? Принцесса Пентаклей. Героиня карты занята подсчётом, подведением итога, прилежно соотносит затраты и прибыток. Учитывая присутствие Рыцаря Пентаклей на позиции сигнификатора, предположим, что отчасти наш прекрасный N хотел оценить перспективность, потенциальную "отзывчивость" тех и других отношений.
6. Что получил? Влюблённые. Получил больше, чем ожидал (-: Очень вероятно, что "показательные выступления" N в качестве мужчины-солнца снискали яркий эмоциональный отклик "там" и породили яркую эмоциональную реакцию "тут". В результате на первый план выступила необходимость принятия окончательного решения в пользу тех или иных отношений.
7. Восприятие N результата поступка (7а - восприятие поступка N кверенткой). 3 Жезлов, Королева Пентаклей. То, что для N стало появлением новых надежд и направлений, для кверентки однозначно отыгралось как наличие весомой и осязаемой соперницы, а также заставило по-новому - более практично - взглянуть на их общение с N.
8. Влияние поступка N на последующее развитие событий. 10 Жезлов. Главный атрибут Десятки Жезлов - тяжесть: идти далеко и тяжело. Но в этой колоде аркан выглядит достаточно оптимистично: всё-таки эти люди несут ношу вдвоём, и это уже плюс. Так что можно говорить о принятии на себя ответственности обоими участниками общения, согласие продолжать этот путь (хоть и далеко, и тяжело, и эмоционально карта не фонтанирует). В этом раскладе этот аркан перекликается с центральным - с Иерофантом, также поступающим из соображений морали, а не на основании эмоционального порыва.
9. Альтернативный вариант - как бы развивались события, если бы N не совершил этого поступка. 6 Пентаклей. По этой карте нет ни какой-то феерии, ни разрыва: простое продолжение общения с уклоном в практическую помощь.