23 апреля 2016

Таро и здоровье-4: Кельтский Крест "на здоровье"

Существует масса раскладов Таро, придуманных под тему здоровья.
Но почему-то очень многие авторы считают своим долгом впихнуть туда позицию вроде "какое негативное магическое воздействие послужило причиной болезни" и в итоге увести всё толкование в какую-то сложносочинённую шизотерическую область, откуда не все возвращаются.

Столкнувшись с необходимость сделать расклад "на здоровье", я перебрала несколько тематических вариантов - и так и не остановилась ни на одном (а свой тогда придумывать было некогда - этим я занялась позже), посчитав лучшей альтернативой универсальный Кельтский Крест и вполне универсальное "Осевое Бревно" (в котором был важный для клиента пункт препятствия к изменению ситуации - дело было в том, что никакое лечение не приносило облегчения, и, следовательно, нужно было выяснить причину).

Про брёвна позже, а пока вот что.


Кельтский Крест "на здоровье"


 на период в полгода (учебный расклад, позиции перечислены в порядке толкования).
Общие замечания
По достаточному количеству кубковых карт, а также наличию 3 и 6 арканов, а также синонимичной Императрице Королевы Пентаклей можно вполне уверенно говорить, что главной для клиентки темой является тема репродуктивного здоровья и, возможно, перспектива беременности. Вообще расклад, несмотря на "учебность", сложился такой, что нарочно не придумаешь.

7. "Я сам" - Самочувствие человека, субъективная оценка собственного состояния. Важно учитывать масть карты (она говорит о том, какую область своего здоровья сам человек читает проблемной, заслуживающей внимания), а также соотносить её значение с арканом, выпавшим на позиции 1 - объективное состояние здоровья).
Императрица. Плодородие, беременность, материнство. У женщины уже есть дети, и она хотела бы ещё. Считает, что сейчас это особенно важно - поскольку время идёт, "часики тикают".
9. Ожидания - надежды и опасения. Грубо говоря, карта описывает настрой человека "жить или помирать", волю к выздоровлению, если речь в раскладе идёт непосредственно об болезни как уже свершившемся факте, о понимании человеком причин его недуга.

Отшельник. Очень прозрачное опасение - что "не получится" или... не окажется подходящего партнёра, способного зачать ребёнка? Поскольку Отшельник традиционно связывается со старческим возрастом, также это можно прочитать как страх упустить время и утратить возможность к деторождению. Вообще сложно придумать боле плодородную карту, чем Императрица", и менее плодородную, чем Отшельник (разве что Жрицу сюда же можно отнести).
3. Вероятное будущее - это тот вариант развития событий, который человек может получить, использовав энергию аркана, выпавшего на 4 позиции. В зависимости от того, положительное или отрицательное, по контексту расклада, значение имеет эта карта, трактуется и суть аркана на 4 позиции - как "то, что следует применить, помощь", или как "то, от чего следует отказаться/воздерживаться".
Королева Пентаклей. Девочка с прибылью, пирожок с начинкой. Королева Пентаклей умеет накапливать и приумножать ресурс, и в этом она крайне созвучна с Императрицей - такой же земной, основательной и опекающей, "хлебной". Это может быть либо указание на возможность достижения цели - беременности - в указанный период, либо на работу в этом направлении. Кроме того, фигурные карты - непосредственно персоны - могу указывать на влияние других людей на состояние здоровья, и прежде всего это будут врачи, целители. В настоящий момент, кстати, у женщины нет никакого взаимодействия с медиками - так что эта Королева Пентаклей может говорить о том, что женщина всё-таки прибегнет к помощи доктора. По поводу масти Пентаклей - она напрямую ассоциируется с "прибылью рода" - детьми и родовспоможением, а также акушерством и гинекологией.
4. Потенциальное/вероятное воздействие - то, что может повлиять на состояние. Это может оказаться как ресурс/опора (то есть то, на что стоит опираться ради улучшения своего состояния, то, что может оказаться полезным, источник помощи), так и вредный фактор, который ухудшит состояние. Знак этого вероятного воздействия определяется по позиции 3 - и в зависимости от этого делается вывод о том, стоит ли использовать или нейтрализовать эту энергию.
3 Кубков. Самая грандиозная проблема при чтении раскладов о вероятной беременности и прочей "репродукции" - не скатиться в чтение "на отношения". Хотя, конечно, деторождение напрямую связано с партнёрскими отношениями - почкование и прочий партеногенез ещё не выдумали. Тут, честно говоря, стоит трижды подумать, что посоветовать, - то ли "лёгкие отношения" (как можно больше и как можно разнообразнее, и всё получится), то ли... тут мысль пока останавливается.1. Ситуация as is - объективное состояние здоровья человека. Смотрим, как эта карта соотносится с позицией 7. Кстати, бывает, что человек считает главной причиной своих проблем одну систему организма, а объективно причина в иной плоскости - это тоже может быть видно здесь, и это тоже важно учитывать.
10 Кубков. При такой карте всё должно быть относительно неплохо, и - соотнесём с Императрицей - похоже, что женщина вполне адекватно оценивает своё состояние здоровья как нормальное, однако субъективно она склонна несколько преувеличивать, "как всё прекрасно".
5. Прошлое - причина заболевания, "пусковой момент", то, с чего начались проблемы/из-за чего изменилось состояние. Отчасти эта карта объясняет, почему человек вообще касается этой темы, что его беспокоит.
Король Кубков. Мужчина, вероятно - это прямое указание на партнёра женщины: похоже, с ним не всё гладко, или, по крайней мере, корень всех беспокойств женщины - именно в нём, в партнёре.

8. Обстановка - влияние окружающей среды на состояние здоровья человека, как физические, так и психоэмоциональные факторы.
9 Мечей. Негативизм, пессимистичный настрой, психологические проблемы у кого-то в окружении женщины, от чего зависит реализация её репродуктивной функции.
2. Внешний фактор - непосредственно влияющий на ситуацию со здоровьем фактор. Это может быть врач, применяемое лечение, "советчики по здоровью" - всякое воздействие на здоровье с целью улучшения ситуации (понятно, что цель улучшения не обязательно воплощается - внешний фактор может давать и негативный эффект), либо неуправляемое и никем не организованное, но имеющее большое значения для здоровья влияние. По положительному или отрицательному значению карты можно делать выводы о том, помогает окружающая среда выздоровлению или препятствует.

Смерть. Безжизненное пространство. У женщины нет возможности зачать ребёнка по внешним причинам. Что-то или кто-то как будто перекрывает ей эту возможность, убивает её желание. Учитывая Отшельника на 9 позиции, возможно, у неё просто нет партнёра/партнёр бесплоден?
6. Ближайшее будущее - события, которые с большой вероятностью наступят в течение 4-6 недель (если расклад не предназначен для более краткосрочного периода) и повлияют на развитие событий/динамику состояния.
10 Жезлов. Если про секс - то это "10 палок", конечно же. Тут всякое лыко в строку, и буквализма или оракульного прочтения карт тоже никто не отменял. Кроме того, 10 Жезлов - карта утомления, крайне вымотанного состояния, когда путь к цели ещё довольно длинен, и достичь цели обязательно надо - на человек уже так устал, что плохо соображает и мало радуется. Если конкретно про перспективы достижения желанной цели - беременности - то придётся очень постараться и здорово напрячься, прежде чем всё это наступит.
10. Итог - наиболее вероятный результат на указанный период времени или наиболее вероятный исход заболевания. По крайней мере, можно оценить динамику, "пациент скорее мёртв, чем жив", или "пациент скорее жив, чем мёртв".
Влюблённые. Фу, ну слава богу. Взаимодействие и взаимообмен, по крайней мере, присутствуют, так что страхи по поводу Отшельника можно считать несостоятельными. Хотя сам по себе 6 аркан напрямую не говорит о факте наступления беременности, он может говорить о ней косвенно - соотносясь с темой гормональных перестроек в организме, или свидетельствовать о "движении в нужном направлении".

Устала - как мешки ворочала. До чего нетривиальная задача - развести эти все фертильные вопросы и эмоции в паре.