26 апреля 2016

"Тёмное сердце": опыт истолкования

Простопост с попыткой истолкования расклада "на отношения".
Приятная структура - сложное из простого: расклад состоит из маленьких раскладов на 2-3 карты (структурность!).
Вот эти элементы:
- 1, 2, 3: ситуация в настоящем (1-2) и её истоки - временная развёртка в прошлое, поиск причин.
- 3, 1-2, 8, 9: временная перспектива, направление развития отношений.
- 4-5: плюс и минус, помощь и помехи, два разнонаправленных импульса, помогающих/мешающих взаимодействию, объединяющих/разобщающих партнёров.
- 6-7: то, что можно изменить - то, что само случится/то, что нужно принять как есть. Воля и обстоятельства.
- 8-9: ближайшее и отдалённое будущее - прогностические позиции, временная развёртка в будущее, определение вероятностей, построение предположений о дальнейших перспективах.



Расклад "Тёмное сердце" для разбора сложных отношений авторства Лиды Павловой (Путь по картам/Модель мира/tarot-way.ru)
Исходные данные: отношения с 10+летней историей, которые сейчас существуют в непонятном для Кверентки статусе: вроде общение есть, а будет ли что-то кроме, какое-то развитие - не разберёшь. За это время партнёры сходились, расходились, опять сходились и опять расходились. Бесконечная история.



Финал её до сих пор открыт. Кверентке надоело подвешенное состояние, ей как раз интересно - можно ли что-то сделать, как-то "раскачать" партнёра, добиться изменений в этом, субъективно оцениваемом как болото, положении.



И что мы видим.
1. Что происходит в отношениях сейчас: Отец Жезлов. Похоже, что правила диктует мужчина - от него зависит развитие или неразвитие процесса, от его воли и его желания. И этот мужчина мудр как кобра - и так же хладнокровен и выдержан. Как тут состыковать хладнокровие змеи и "огненность" Жезлов? Возможно, через характерную для Короля способность владеть и управлять собственными желаниями и намерениями.
2. Тьма - главная проблема. Колесо. Колесо - карта цикла, повторяемости, бесконечной смены "сезонов". Колесо - карта подвижности, перемены обстановки и перемены мест (в этом ключе может читаться буквально - как указание на расстояние и необходимость преодолевать его). Колесо - это указание на Судьбу, на то, что человек находится во власти этого Колеса, которое вращает чья-то рука. События складываются так, как угодно судьбе, а не так, как хотел бы человек.
Подытожим: в качестве проблемы может выступать "зацикленность", "хождение по кругу", совершение каких-то мелких движений при отсутствии изменений по сути - ситуация не меняется при внешней видимости перемен, или... элементарное расстояние, разделяющее партнёров. Как выясняется, это действительно отношения "на два города".
3. Корень - что вызвало негатив. Отец Пентаклей, 5 Мечей. Неприятие, резкое отторжение роли мужчины как "хозяина", стабильного, надёжного партнёра. В такой ипостаси мужчина был словно отсечён, выкинут из ситуации. Кроме того, стоит обратить внимание на функцию отцовства в буквальном смысле слова.
4. Что держит людей вместе: 6 Чаш. Очень однозначный ответ: прошлое. То, что было, равновелико, а то и более значимо, чем настоящее и будущее, вместе взятые. Воспоминания "вкуснее" и важнее настоящего, ради прошлого партнёры пытаются слепить какое-то будущее. "Во имя того, что между нами было".
5. Что разобщает: 5 Жезлов. Отсутствие общих целей, единого поля намерений и мотивов, конкурентные тенденции. Каждый пытается доказать свою правоту, нет движения " в одной упряжке". Картинка дробится, как в фасетках.
6. Что Кверент может сделать для изменения ситуации: 9 Жезлов. Восхождение. Лестница - символ постепенного (поступенного) восхождения из темноты к источнику света. Очевидно, следует размеренно двигаться к вершине, не совершая рывков, не делая резких движений, не торопя события. Лестница тут всё-таки без перил, так что стоит быть аккуратным.
7. Что произойдёт само: 9 Чаш. Мне тут кажется очень "симптоматичным" месяц - присутствующий на обеих картах в паре. И это две Девятки - два совершенных числа, "трижды три", наполненное, красивое воплощение принципа масти. Получается примерно следующее: если Кверентка соберёт воедино все свои разрозненные мысли и намерения и будет двигаться постепенно и последовательно к своей светлой цели, к своему ясному месяцу, наступит прекрасный рассвет.
8. Ближайшие перспективы пары. 8 Жезлов, Дочь Чаш. С объединением намерений, похоже, всё-таки что-то должно получиться. Жезлы сходятся в одну точку, порождая молнию. Дочь Чаш - указание на свежесть чувств, обновление эмоций, влюблённость. Или... на ребёнка?
9. Отдалённые перспективы пары: Туз Жезлов. Новое начало, энергия, импульс. Хороший и очень жизнеутверждающий аркан, сулящий обновление не только на уровне эмоций, но и на уровне идей, стремлений, мотивов.

Очень важный мотив упорядочивания, причёсывания желаний и мотивов проходит через карты масти Жезлов - от Пятёрки до Девятки и Восьмёрки, результирующая этой работы - единство и однозначность целей, дающая, кроме всего прочего, колоссальный заряд энергии. И это логично - поскольку силы перестают рассеиваться, распыляться.