11 апреля 2016

Золотая куколка

Удивительной красоты колода.
Можно только на рубашечку смотреть и наслаждаться.

Я её хотела как-то давно, потом перехотела, а потом - вот, тут она.
Как гладкая ткань, которую хочется разглаживать.
Как дерево, с которым хочется обняться (именно не "которое хочется обнять", а "с которым хочется обняться").
Как раковина, в которую хочется что-то шепнуть - и в ответ услышать море.
Синий шёлк с золотой искрой.
Удивительная "дворовая" компания. Предвкушаю, какие тут могут быть вкусные расклады на придворных картах.
Удивительный "старший ряд".
Полноценная МБК (насколько МБК может быть полноценной).

И вот первые вопросы и первые ответы. Встретились-поговорили.
Эта фраза должна быть финальной, но это резюме я вынесу сюда: потрясающе, насколько это возможно, гуманистическая колода, юнгианская, превыше всего ставящая ценности самоактуализации и самореализации.


Кто я и кто ты.
"Как художник художнику..." Кто  я - Божественный Ребёнок. Очень волшебный пинок - когда тебя вот так, по ощущениям - большим авансом, обозначают Божественным Дитём. Кто ты - Художница, Королева Камней - Пентаклей. У обоих - краски. Божественное Дитя ещё не совсем понимает, что существуют какие-то законы и техники творчества, что творчество - на много процентов ремесло, и просто ковыряет своим божественным пальчиком краски. Художница куда искуснее. Но и она когда-то начиналась с того самого Божественного Дитяти с красками.
Иерофант в Хризалиде - принципиально отличен от "традиционного" Иерофанта.
МБК: суть (attribute) V аркана - самораскрытие, воплощение потенциала.
Архетип Божественного Ребёнка символизирует потенциал личности. Ребёнок, мальчик или девочка, находится в окружении существ, так или иначе напоминающих нам о трансформации - лягушка, бабочки, и те, и другие значительно и видимо изменяются в процессе жизни и развития. Цвета красок на палитре символизируют эмоциональные переживания и возможность выбора. Раковина-гребешок с многочисленными бороздками-дорожками напоминает о том, как много путей может испытывать странник в поисках озарения. Какой бы путь он ни выбрал, все они ведут к внутреннему свету, божественности как сути всякой личности, самораскрытию. Все эти великие вещи символизирует горящая свеча. 
Обычно в Таро этот аркан носит название "Иерофант" и соотносится с облечённой религиозным/духовным авторитетом персоной. В Хризалиде задача духовного роста - целиком дело индивидуальной ответственности, требующая открытости и одновременно критичности мышления. Когда Божественное Дитя появится в вашем раскладе, оно ставит перед вами вопрос о самопринятии. Самопринятие, самоисследование, самораскрытие - всё это пути искателя, пути Судьбы.

Как будем работать и о чём ты. 
Как будем работать. 6 Зеркал - Кубков, бог Пан со своей свирелью, природный, гармоничный, весь в венке и улыбке. Шесть круглых озёр-зеркал напомнили мне начальные сцены "Хроник Нарнии" - где тоже была поляна с озерцами. через которые можно было попасть в другие миры. Природная сила. Проницаемость границ миров.
Тут я не буду подглядывать в белую книжечку - ещё успеется.
О чём ты. 7 Свитков - Мечей. Нагляднее карты трудно вообразить. Фавн-посланник стоит перед двумя дверьми, не зная, в какую ему следует войти. И то, насколько глубоко он задумался, то, как он медлит, свидетельствует о том, что это - важный выбор, ко многому обязывающий. Поворотная точка. Распутье. Куда следует доставить это послание?

Твой стиль/твой язык и твоя улыбка - то, что мне просто важно знать о тебе и от тебя сейчас.
Твой стиль/язык - 3 Камней - Пентаклей. От карты "стиля" я вообще обалдела - до чего то прекрасно. Совиный совет. Я не фанат ни лис, ни сов, но чую, и до этого дойдёт такими темпами. Совы сидят у разведённого костра, и тут явно есть место и для того, кто смотрит в карту. Этот аркан - с очень разомкнутым пространством, приглашающий, разрешающий войти и погреться у этого костра, посмотреть в огонь, поухать вместе с совами. И если вечер случится особенным, можно даже удостоиться чести заглянуть в каменные воротца, куда-то в корни Древа Жизни. Там, говорят, многие мудрости. Правда, прежним уже не будешь. Но если что, совы разъяснят.
И улыбка от Хризалиды - 6 Камней - Пентаклей. Мировое Древо, камни-талисманы, баланс. Золото и зелень - очень тёплое и материалистическое, осязаемое сочетание. У мира есть весомая и постигаемая суть; всё материально - мысли так же, как и вещи. В мире всё находится в равновесии. Это два важных пункта, которые следует знать о мире.
Я чувствую, что это важно.