19 июля 2016

РавновесиеДня: уточняем позиции, а также кое-что о карте дня как регулярной практике

Уже достаточно продолжительное время на своей страничке ВКонтакте я делаю расклад на день, который получил название #РавновесиеДня. Это более подробная (и как мне думается, более удобная))) вариация практики карты дня - расклад на три карты со следующими позициями.
Центральная - условно-настоящее, "что происходит". Ситуация как есть, центральная проблема/фокус внимания дня (или другого периода).
Левая лапка - условно-прошлое, "почему так". Причины происходящего, то, что привело к той ситуации, с которой мы имеем дело сейчас.
Правая лапка - условно-будущее, "что делать - к чему идёт". Нечто такое, что нужно сделать - потому что оно так и так произойдёт, и "лучше сама". Оптимальный способ взаимодействия с центральной ситуацией. Изначально этот пункт был обозначен только как "что делать" - то есть позиция рекомендации/совета, но в процессе практики расширился.
Примерно вот так это выглядит:
 И сейчас я задумалась - а не пора ли поменять что-то с раскладом на день?

Есть разные варианты практики карты дня или регулярного расклада.
Например, "нас бьют - а мы побиваем": расклад на две карты "Проблема и решение".
Или попытка прочитать событийный план - на произвольное количество карт. Эти позиции могут быть примерно такие: важное событие дня, радость дня, огорчение дня, неожиданность дня.
Или попытка приспособить объёмные расклады типа Кельтского Креста к дню (так учит Сергей Савченко в Русской Школе Таро - причём рекомендует делать не один, а два ККреста, на старших и на младших арканах отдельно).
А бывает, что карту дня тянут в конце дня, вечером - типа "что тут у нас было главного".

А ещё бывает - вот прямо полосой, что ни карта дня, ни расклад дня никак не отзываются.
У меня тут случился расклад: во главе Принц Мечей, в причинах - Принцесса Мечей, в рекомендациях/итогах - Рыцарь Дисков. Вроде как только по такому сборищу фигур можно было бы предположить, что будет много контактов, взаимодействий, влияний со стороны. Я дома сижу, даже мои домашние ушли на прогулку.
Правда, и такой расклад можно прочитать - примерно как "мне разрешили (несамостоятельность Принцессы Мечей) работать дома, я и работаю, труд у меня интеллектуальный (активность Принца и масть Мечей); а по Рыцарю Дисков неплохо было бы вести себя более самостоятельно и уверенно и настойчивее монетизировать свои труды".

Говорят, что карта дня - спорная практика.
В своё время я пользовала метод генерирующей карты, описанный Галиной Бедненко. Там всё рассчитано надолго: якобы один аркан, выставленный в "круг света", вызывает воспроизведение описываемых им энергий в реальной жизни. Мне этот метод не особо отозвался - отклик был только на некоторые арканы. Да и то - поиск этого отклика требовал сознательных усилий. Как новичку понять, какими местами откликается карта, - я с трудом себе представляю. Полагаю, что такой метод хорош для гиперчувствительных людей, исключительно чутким к проявлениям синхронии во Вселенной. Но таких объективно мало, а без должных знаний по каждому аркану можно ещё и слышать звон, но абсолютно не понимать - к чему он тут.

В общем, я в раздумьях.
Бывают вещи откровенно неполезные, бывают полезные, а бывают - ни то ни сё.
Вот карта дня - куда-то к этому разряду.

Собственно, почему она не откликается - карта дня?
- из-за отсутствия знаний по системе Таро или по конкретной колоде. Когда просто не знаешь - а что должно происходить в связи с тем, что выпала 6 Чаш? Отшельник? Башня? 2 Жезлов? Какие события и мысли относятся к аркану, а какие являются второстепенными, идут фоном, не имея с ним важной связи? Оно, конечно, "всё - Поток", но в один аркан нельзя впихнуть все события и смыслы, иначе их не было бы 78.
- из-за невнимательности. Чтобы правильно работать с Таро, включая его в свою систему мировосприятия, нужно раскрывать все ощущала и впитывать - смотреть, слушать, прикасаться. Умение управлять своим вниманием - очень важно. Причём важно уметь как концентрировать его на чём-то одном, сужать до точки, так и распределять "тонким слоем" по всему миру.
- из-за ненасыщенного событийного ряда. Вообще Таро отражают в большой степени субъективную реальность - то есть не столько события, сколько нашу реакцию на них. Но в рутинном распорядке повседневной жизни всё может быть действительно очень предсказуемо и одинаково, и сложно даже испытывать по этому поводу какие-то разные эмоции. Просто ходишь на работу, просто делаешь, что должен. И карты тогда выходят - то 7 Пентаклей, то Умеренность, то 4 Чаш, то 8 Мечей: всё это разная пассивность, но - пассивность.