25 августа 2016

Расклад "Причины одиночества" от Екатерины Ярской: "А может, мне и одной хорошо?"

Почему-то мне не попадалось ни одного расклада на тему "Когда я наконец стану одиноким - таким одиноким, что хоть пляши?"Чаще спрашивают как раз о том, "почему я один, и когда это свинство кончится".
Очередной расклад на животрепещущую тему от Екатерины Ярской предлагает разобраться в причинах одинокого состояния. Автор обещает, что расклад может помочь "сэкономить месяцы работы с психоаналитиком".

Карта № 1. Что вы ожидаете от отношений?
Проанализируйте свои ожидания. Они могут быть завышенными или негативными.
6 Жезлов. Что отношения, создание союза - своего рода "пропуск" на следующую ступень социума. Что это определённый статус. Что Кверент будет в этих отношениях "на коне" - занимать главенствующее положение и получать только одобрение и поощрение.

Карта № 2. Ваши убеждения на счёт одиночества
Как вы видите проблему? 
Туз Пентаклей. Да не проблема это. Одиночество как дар. Как комфорт, практическая выгода.

Карта №3. Психологическая причина одиночества (внутренняя травма)
Самая важная карта расклада. Что побудило человека к одиночеству? Карта покажет ту внутреннюю занозу, которая мешает ему построить отношения. Это может быть свой негативный опыт, семейная травма и многое другое. Осознав причину, человек уже на полпути к ее решению.
2 Пентаклей. У этой карты два "ключика" - балансировка между двумя субъективно равнозначными элементами, вариантами развития событий и несерьёзное отношение. Попытки совместительства в отношениях заканчиваются именно им - одиночеством, поскольку редкий партнёр готов мириться с тем, что он - не единственный. Игра и бесконечное колебание между двумя полюсами - вот причина одиночеста, тот сценарий, который приводит к нему.

Карта №4. Ваша бессознательная выгода от одиночества
Наша природа такова, что каждое действие подчинено определенной выгоде. Одни причины мы прекрасно осознаем, о других даже не подозреваем. Выгода от одиночества может быть бессознательной, однако очень весомой. Пример такой выгоды – безопасность. В этом случае человек так сильно боится боли от разрыва, что ему проще и легче быть одному. Но часто это может даже не осознаваться.
8 Кубков. Возможность погружаться в собственные эмоциональные глубины, шагать за горизонт собственных переживаний... Карта странника, которого влечёт неведомая даль, готового оставить обжитое пространство, чтобы в лишениях и усталости познать новые вершины.

Карта №5. Внутренний инстинкт, который создаёт одиночество
Инстинкт – это базовая реакция, которая строит линию поведения так, чтобы сохранять состояние одиночества. Пример таких инстинктов – нападение и замирание. В первом случае человек ведет себя очень агрессивно с партнером и сам провоцирует разрыв. В другом случае полностью отказывается от любых попыток построить отношения и гасит инициативу у других людей.
8 Пентаклей. Эта карта говорит: "Я работаю", "Я занят". Сохранение состояния одиночества достигается за счёт того, что человек находит себе дело, которое полностью занимает его время и силы, причём это дело не лишено утилитарной полезности. Самое простое значение - "уходит с головой в работу". И вроде как одинокому легче работать - никто не отвлекает и не требует внимания, можно всецело сконцентрироваться на деле.

Карта №6. Совет. Решение
Карта покажет, в какую сторону человеку меняться. Какие техники применить? Что делать?
2 Кубков. Самая простая техника "от одиночества" - перестать быть одиноким. Просто "пойти в отношения", шагнуть навстречу, сменить индивидуалистский принцип на партнёрский. Раскрыться во взаимоотношениях, почувствовать Другого, проявить к нему интерес. Не бояться близких отношений и не избегать их. На уровне максим Мао - "чтобы плавать, надо плавать".

Вот картинка - для выразительности: налицо две восьмёрки, две двойки и прочие прелести (-:
Общие замечания - Кверенту стоит сместить акцент с социального компонента на межличностный: отношения - это только отношения (по крайней мере, функция межличностного взаимодействия, взаимообмена эмоциями первична), а не способ "выбиться в люди". Вероятно, это будет непросто сделать: нынешнее положение Кверента - устоявшееся, стабильное (восьмёрки!), и он ещё будет думать - а надо ли, а мне и так неплохо, а тут надо ещё кого-то впускать в своё "поле"... Следует обратить внимание на моменты, когда может быть снова актуализирован тот сценарий, который и прежде послужил причиной одиночества - колебание между двумя вариантами развития событий, невозможность совершить выбор, попытка балансировать тогда, когда важно сделать только один выбор.

В сложившемся варианте расклад чёток и ясен.
Резюме: можно брать)