15 ноября 2016

Расклад "Новое дело" от Ailinn: тест-драйв

Есть расклад, есть и повод его сделать.
Автор расклада о новом деле и его перспективах - Марина Анисина aka Ailinn.


Делаем, чего долго думать.
Фабула: N планирует открыть интернет-магазин для продвижения и продажи консультационных услуг (что-то околопсихологии, что-то околоТаро, что-то околоМАК). Незатейливая фабула, считай, коллеги.
Расклад сделан на столь же незатейливом РУС.


Вообще сама картинка расклада уже заставляет присмотреться к рангам карт и к тому, "кто куда смотрит и скачет". В верху расклада "встречаются" два Рыцаря - кубковый и меченосный (сразу поставим себе галочку про конкуренцию - уж с консультативными услугами недостатка сейчас нет, особенно с онлайн-консультированием: народ активно использует возможности интернет-площадок).
Присутствуют два старших аркана - очень "персональных" и очень разных по ощущениям, сухой и рациональный Отшельник и творческая, плодотворная Императрица.
В низу расклада пристроилась близкая к Императрице по значению "королева-хозяйка" - Королева Пентаклей, денежной масти.
Два младших аркана тоже находятся в интересных взаимоотношениях: 2 Кубков считает высшей ценностью взаимопонимание и "полный контакт", творческое сотрудничество, тандем и тет-а-тет. 6 Жезлов видит цимес в общественном признании и почестях.
Баланс расклада - 2СА/2МА/3ПК. По мастям - очень незначительный перевес на стороне Кубков (карт этой масти две, остальных мастей - по одной). Так что сама ситуация с этим начинанием и её перспективы на перекрёстке влияния разнообразных энергий - и "больших сюжетов", и повседневной мелочёвки, и привносимых другими персонажами влияний.

По позициям.
1. Что Кверент сам думает про свою идею.
Отшельник. Идея имеет большую субъективную ценность. Кверент полагает, что его проект имеет большой потенциал в области самопознания и саморазвития, и может быть востребован именно у такой - "диковатой", углублённой в себя аудитории, увлечённой поисками смыслов и самокопаниями. Наш герой и реализует этот проект "по-отшельничьи" - не вступая ни с кем в коалиции, не встраиваясь в уже существующие группы, не используя ресурс интегрированности в профессиональное сообщество. Желает, очевидно, самостоятельно пройти свой путь.
2. Какие свои сильные стороны может использовать?
2 Кубков.
А между тем, способности к налаживанию контактов, эмпатийные возможности Кверента могут быть очень кстати. Всё-таки человек - существо социальное. Наличие делового партнёра также может быть на пользу делу, - но с условием, что это будет партнёрство, основанное на родстве душ и едином понимании предмета работы.
3. Какие внутренние опасения могут останавливать Кверента, мешать ему в продвижении?
Рыцарь Кубков. Желание сохранить "хорошую мину", остаться хорошим для всех, никого не обидеть и не задеть. Для Рыцаря Кубков очень ценно дружеское и исключительно приятное общение, и это может оказаться сковывающим фактором. С другой стороны, можно говорить о трудностях принятия на себя новой роли - роли "соблазнителя", "всеобщего любимца", которая необходима для пиара собственных "душевных" услуг (вернёмся на секунду мысленным взором к стоящему в начале расклада Отшельнику - суровый привратник охраняет "вход в дело"))).
4. Какие внешние помехи и опасности могут подстерегать дело на старте?
6 Жезлов. Общественное мнение может сыграть не лучшую роль.
5. Кто/что может оказать Кверенту помощь и поддержку в его начинании?
Императрица.
Творческая, уверенная в себе, стабильная, устойчивая - такова энергия этого аркана. Важно "приземлить" своё дело, слезть с горы и стать "ближе к людям" (Отшельник!), но в то же время не распылиться в "социальных транзакциях" (6 Жезлов) и не утратить изначально присутствующую в проекте индивидуальность и индивидуалистичность, не начать клепать что-то ширпотребное, рассчитывая таким образом снискать общественное признание. Творческая целостность и зрелость.
6. На что стоит обратить внимание?
Королева Пентаклей. На аккуратность расчётов. Уделить внимание практическому подходу, блюсти свою выгоду. В противном случае проект может перерасти в клуб по интересам, где вероятно милое общение, но крайне несущественна прибыль. Стоит выдерживать последовательность позиции.
7. Перспектива развития дела в ближайший период - возьмём квартал (3 месяца).
Рыцарь Мечей. Активное развитие проекта, продвижение - причём скорее в "интеллектуальных", чем в "эмоциональных" терминах (то есть ближе к Отшельнику, чем к Императрице). Информирование потенциальной целевой аудитории о своём начинании и своих услугах.

Посмотрим, что будет к весне (-: